Русский
 
kzt

Увлажняется ли кожа снаружи? ЧАСТЬ 1 из 2

22 Фев 2021
В последнее время производители кремов много внимания в рекламе уделяют в той воде которую используют при производстве.

Будь-то термальная вода или вода со специфическими свойствами. Также могут использовать подготовленную воду или воду вообще без каких-либо примесей дистиллированную/деионизированную.

Так какую воду лучше использовать при производстве и так ли это важно какая вода в составе крема?

Ответ получим от обратного. Наша кожа на 70% состоит из воды, также многие знакомы с таким понятием как трансэпидермальная потеря влаги - (TEWL - transepidermal water loss).

Собственно благодаря этому процессу наша кожа и увлажняется изнутри и только изнутри кожа может быть в достаточной степени увлажнена!

Потеря влаги никоим образом не связана с процессом потоотделения.

Выделение пота несет в себе в большей степени терморегулирующая функцию.



Но в интернете можно найти статьи, где о том говорится что наша кожа увлажняется не только изнутри, а также и снаружи благодаря влажности воздуха, то есть чем влажнее воздух тем она лучше увлажняется.

Для примера там приводятся засушливые страны, такие как Египет, там кожа плохо увлажняется, потому что влажность низкая и тропические страны как Таиланд, где из-за высокой влажности кожа увлажняется гораздо лучше.

Направление мысли в принципе правильное, всё действительно закручено вокруг влажности, но на самом деле всё немножечко по-другому :-)

Трансэпидермальная потеря влаги со всей поверхности кожи при комнатной температуре, влажности воздуха порядка 40% и при нормальном состоянии кожи, колеблется в пределах 300-400 грамм в сутки.

Если влажность будет раза в два ниже, что происходит обычно во время отопительного сезона, в квартире или если летом работает кондиционер, то поверхностные слои кожи интенсивно теряют влагу и она не успевает пополняться естественным путём и возникает чувство стянутости, сухости и может появиться шелушение.

Для описания этого процесса тоже приведу пример, точнее наблюдение из жизни. Если зимой в квартире развесить белье, оно достаточно быстро высохнет, а вот летом тоже самое бельё в квартире, будет сохнуть гораздо дольше, если вообще сможет высохнуть.

Это происходит по причине низкой влажность воздуха зимой в отопительный период где-то 20-30% и высокой влажности летом ( если конечно нет кондиционера), когда влажность может доходить до 60% и выше.

Как вы понимаете бельё при 60% влажности будет сохнуть не так быстро, как при 20%.

Так же себя ведет и наша кожа, быстро обезвоживается при низкой влажности и долго при высокой.

И ни о каком увлажнении снаружи речь не идёт!

Трансэпидермальная потеря влаги может увеличиться в результате повреждения кожи, например при солнечном ожоге. Кожа красная, неприятное ощущение, но самое примечательное через какое-то время кожа шелушится и облазит.

Продолжение во второй части, но при желании, можно посмотреть видео.

Увлажняется ли кожа снаружи? ЧАСТЬ 2 из 2
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу