Русский
 
kzt

О сроке годности и хранении мыла с нуля.

24 Мар 2021


Так как мыло с нуля не содержит консервантов и приготовлено из натуральных ингредиентов, которые имеют свойство портиться, в наличии есть только небольшие партии.
Основные факторы, которые влияют на срок годности и хранение мыла ручной работы - это состав и способ приготовления. В целом мыло может храниться от 6 месяцев до нескольких лет. Это зависит от состава и срока годности масел, различных добавок, а также условий хранения мыла.
В общем учитывается несколько показателей, поэтому говорить о конкретных сроках сложно. Мыло с нуля лучше всего использовать в течение года. После этого срока оно не обязательно испортится, но в нем могут произойти изменения: к примеру, его цвет может поблекнуть, улетучится аромат эфирных масел, также мыло может деформироваться из-за высыхания... Это происходит из-за контакта с воздухом.
Если мыло сварено из масел, которые быстро прогоркают, то срок годности сокращается где-то до 3 - 6 месяцев. О прогоркании масла свидетельствуют желтые пятна на мыле. Хотя были случаи, когда мыло, сваренное из быстро прогоркающих масел (подсолнечного и кукурузного) пролежало более 18 месяцев без каких-либо признаков порчи.
Если мыло приехало почтой, где оно несколько дней находилось в пакетах и коробках, нужно срочно достать его и начать пользоваться.
Используемое мыло надо хранить в мыльнице с хорошим стоком воды и доступом воздуха. Мыло с нуля боится воды, поэтому его обязательно нужно просушивать между использованиями, иначе оно размокает и превращается в бесформенную слизь.
До использования нужно хранить мыло в сухом, прохладном месте в хорошо пропускающей воздух упаковке (например бумажной), вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов. Высокая влажность и температура способствуют изменению цвета и запаха изделия. Возможно, даже его прогорканию. Со временем эфирные масла испаряются, запах становится менее заметным и это нормально.
Вывод. Нельзя назвать конкретный срок годности мыла. Примерно он составляет один год, в течение этого времени мыло будет пахнуть и сохранять исходный цвет.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу