Русский
 
kzt

Мыло ′с нуля′ или ′нулевка′ - что это?

30 Мар 2021


Написать эту статью меня натолкнули вопросы людей, о том, что такое «мыло с нуля», чем оно лучше, почему оно дороже и зачем покупать дорогое мыло, когда можно купить за 10-15 гривен в магазине? А также путаница с термином «мыло ручной работы».

Не все знают, что большинство мыла ручной работы, сделано из промышленной мыльной основы, которая является синтетическим продуктом. Ее достаточно растопить, добавить красители, ароматизаторы, полезные добавки, залить в форму и все - мыло ручной работы готово.
“Нулевка” готовится из растительных масел и щелочи, которая необходима для омыления этих масел. В мыле с нуля обязательно присутствуют ухаживающие масла, они же пережир (свободные жиры, которые не вступают в реакцию со щелочью), чтобы мыло не сушило кожу. Для твердого туалетного мыла пережир обычно составляет 5-10%. Процент считается от общего веса масел, которые были использованы для приготовления мыла.
После выбора компонентов рецепт мыла расчитывается в мыльном калькуляторе. Каждый ингредиент взвешивается на весах, а щелочь взвешивается на ювелирных весах с точностью до миллиграмма. После приготовления (в зависимости от способа) мыло вызревает от 1 месяца и дольше.
Кроме масел мыло может содержать различные добавки: отвары трав, гидролаты, мацераты (масляные настои) специй и/или трав, глины, фруктовые пюре, мед, молоко, скрабящие вещества (кофе, молотая овсянка, молотые травы и пр.), эфирные масла и др. В нем нет химии, синтетики и консервантов.
Стоимость натурального мыла варьируется из-за стоимости масла и разных компонентов, которые были использованы для его приготовления. Это диктует цену на готовый продукт. А так же время, затраченное на варку разных сортов мыла отличается, что тоже увеличивает или уменьшает стоимость конечного результата.

В итоге:
Мылом ручной работы могут называть как мыло из основы, так и мыло с нуля.
Мыло «с нуля» создается из масел (жиров) вручную, путем обработки щелочью. Мыловар точно знает, из каких компонентов сделано мыло. Он также создает свой уникальный дизайн и рецепт мыла.
Лично я занялась изготовлением мыла с нуля, потому что мне надоело промышленное мыло, которое постоянно сушило кожу и имело слишком интенсивный и не всегда приятный запах отдушек. Мне хотелось чего-то натурального, безопасного и действительно полезного, состав которого я могу выбрать согласно моим предпочтениям и/или требованиям.
К счастью сейчас выбор есть у каждого: освоить мыловарение и делать мыло для себя, купить понравившееся мыло у мастера или недорогое промышленное в обычном магазине...
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу