Русский
 
kzt

Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 1

7 Окт 2021
Поговорим о старении лица и кожи. Что это такое и как оно происходит.



Отсутствие у потребителя знаний в этой области дает производителям косметики просто огромное поле для манипуляций, их заявления, подкрепленные различными ′аргументами′ красиво звучат, но очень часто не имеют ничего общего с реальностью.

′коллаген подтягивает кожу, разлаживая мелкие «морщинки обезвоженности», улучшает внешний вид, укрепляет кожный каркас, ускоряет все процессы восстановления в коже. А значит, косвенно стимулирует образование нового, молодого коллагена внутри′

Неужели все настолько просто - нанести крем с коллагеном и вот он вожделенный результат?
Или всё это для удобства продажи очередной ′супер новинки′?

Прежде всего, что это за процесс такой, старения кожи?

Это результат комплекса биологических изменений, предопределенных генетически, которые протекают в организме естественным путем. В этот комплекс вовлечены все системы организма. Как это не грустно, но человеку невозможно не стареть, так как это естественно. В то же время, рассуждать о старении кожи в отрыве от биологического старения всего организма невозможно. Что бы мы ни делали для того, чтобы уменьшить или убрать возрастные изменения на коже, нужно понимать, что результаты всего этого просто физически не могут быть радикальными и продолжительными.

Не стоит забывать о факторах, ускоряющих процесс естественного старения - это стрессы, неполноценное питание, любовь к загару, курение и прочее все они ведут к преждевременному старению.
Собственно все косметические продукты и процедуры рассчитаны преимущественно на работу с проявлениями именно преждевременного старения. Те изменения, что мы можем наблюдать это изменения на поверхности кожи (уровень эпидермиса). Именно на этом уровне мы замечаем потерю упругости, обвисание овала лица, а также появление складок и морщин. Но большинство изменений связаны не с эпидермисом, а с процессами, происходящими глубже - на уровне дермы и гиподермы.

Итак, уровень дермы, что он из себя представляет, и как и почему он меняется с возрастом?

Дерма - это самый большой слой кожи, расположенный между эпидермисом и гиподермой. Его толщина - от 0.5 до 5 мм. В дерме находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные рецепторы, потовые и сальные железы, корни волос. Собственно возрастные изменения в дерме ответственны за большую часть проявлений старения, которые можно увидеть, то есть морщины и снижение упругости.

Основу дермального слоя составляет коллагеново-эластиновый каркас и межклеточное вещество. Коллаген и эластин это белки, которые состоят из аминокислот, сгруппированных особым образом и они же формируют каркас, его еще часто сравнивают с пружинным матрасом. Вот он то и является своеобразной ′подложкой′ для верхних слоев кожи, обеспечивающей ей как прочность, так и эластичность.

Продолжение в части 2

Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 2
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу