Русский
 
kzt

Продажи хендмейда: как стимулировать клиента

8 Май 2013
4


Привлечь покупателя — одно из главных стремлений хендмейдера, который решил заработать на своем хобби. Следующий уровень — удержать внимание клиента, стимулировать его на новые приобретения. Возможно — сделать его своим добровольным рекламным агентом:). Что для этого надо?

Очевидное

Конечно, работы, которые хочется покупать еще и еще, коллекционировать, дарить, советовать друзьям, должны быть практически идеальными. В первую очередь — качественными. Также немаловажную роль играет оригинальность, то, насколько изделия отличаются от всего, сделанного в той же технике. Не забывайте и о грамотной легенде — именно она создаст нужное настроение, которое раз за разом будет приводить на вашу страницу покупателей.

Обертка для конфетки

Про упаковку и бирки для работ мы уже писали (читать - Продажи хендмейда: упаковка и бирки). Но — напомним еще раз: уделив внимание оформлению заказа и доморощенному «брендингу» вы скорее обеспечите себе любовь покупателя. И — заодно — создадите себе славу человека с хорошим вкусом, внимательного к деталям.

Сюрпризы

Подумайте о том, какие мелочи могут прилагаться в качестве подарка-сюрприза, который человек получит вместе с основным заказом. Это может быть сущая мелочь, изготовление которой займет минимум времени — но, тем не менее, она порадует покупателя и вызовет волну позитивных эмоций в адрес мастера. Кстати, не обязательно зацикливаться на вещах, сделанных при помощи вашей основной техники, главная цель: не похвастаться своими умениями, а удивить неожиданным презентом. Милым бонусом может стать даже леденец, букетик засушенных цветов или открытка.

Акции и бонусы

Можно заранее уведомить покупателя о том, что он может получить вместе с основным заказом: к примеру, закупившись на определенную сумму и купив больше единиц товара. Акцентируйте внимание на эксклюзивности предложения: только для вас, только сейчас, и оно непременно врежется в память. Правда, убедитесь в том, что предлагаете действительно стоящие бонусы: тут уж не обойдешься леденцом.
Комментарии
12 Июл 2014, 21:01
информация супер)
0
0
Ответить
5 Окт 2014, 22:54
Хорошая статья мне понравилось!
0
0
Ответить
14 Фев 2015, 13:33
Полезная статья. Спасибо
0
0
Ответить
25 Янв 2016, 09:03
Все общими фразами. В такого рода статьях нужно приводить примеры и конкретизировать детали.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу