Русский
 
kzt

«Экология и творчество. МДФ и дерево»

7 Окт 2013
6
Сегодня я хочу поговорить о заготовках для творчества. Эта статья касается не только мастеров, но и покупателей также. Если Вы не только заботитесь о своем здоровье, но и думаете о состоянии окружающей среды, то такая информация, скорее всего, вас заинтересует.

Заготовки для декупажа и росписи сегодня делают из трех видов материала (я говорю о деревостружковых изделиях) - дерево натуральное, фанера и МДФ. С точки зрения безопасности для здоровья и экологической чистоты и дерево, и МДФ одинаково интересны.

Ведь МДФ - это материал, который изготавливается из опилок, обработанных естественным веществом лигнином и спрессованные горячим методом в плиты заданной толщины. Лигнин - это натуральное вещество, которое можно встретить в клетках некоторых растений и водорослей. При изготовлении МДФ не используются смолы, поэтому данный материал полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды.



Но, вместе с тем, многие мастера и покупателии по-прежнему предпочитают выбирать заготовки и готовые изделия из натурального дерева. Несмотря на то, что натуральное дерево нельзя назвать полностью экологичным материалом с точки зрения дружественности к окружающей среде. И вот почему:

1. Для изготовления доски необходимо спилить дерево. В основном, речь идет о живом растении, которое еще много лет могло бы очищать землю от вредных выхлопов, дренировать почву корнями, делать чище воду и производить кислород. На сегодняшний день на планете вырубывают миллионы гектаров леса именно для изготовления деревянной доски.



В то же время, для изготовления МДФ подходят самые разнообразные отходы и мусор, а также быстрорастущие растения, такие как бамбук или лианы. Для изготовления МДФ можно использовать ветки и сучья деревьев, остающиеся после обрезки садов или после ухода за городскими электросетями и так далее.

Существуют дискуссии о том, насколько в действительности экологичен МДФ. Кто-то говорит, что этот материал так же делают из целых деревьев, на его производство уходит много ресурсов. Но почему-то МДФ стоит дешевле. То есть его себестоимость ниже, себестоимости доски, а значит о больших затратах ресурсов не может быть и речи. Как бы там ни было, прочитав этот материал, вы, возможно, сможете более аргументировано выбирать тот или иной материал.





Кстати, прогулявшись к моему магазину, Вы, скорее всего, скажете: «И чего выпендривается? У самой-то присутствуют деревянные изделия.» И я соглашусь с Вами. Но и рассказать аргументы в свою пользу поспешу. К моему глубокому сожалению, о свойствах МДФ я узнала совсем недавно. Уже после того, как обзавелась деревянными заготовками. Мне, как и многим другим людям, казалось, что МДФ такой же ядовитый, как и ДВП или ДСП. К тому же некоторые изделия нельзя делать из МДФ. А некоторые заготовки делают только из древесины. Но теперь я буду стараться делать ставку именно на МДФ, хотя и знаю, что изделия из этого материала люди покупают с меньшей охотой, чем натуральное дерево.
Комментарии
8 Окт 2013, 23:40
Хочу поспорити.
Не піддаю сумніву зручність в роботі з МДФ. Гарно ріжеться, клеїться, не ламається інструмент і т.д. Інше питання. ЧОму люди купують краще дерево?... Чому в Європі речі з натуральної сировини значно дорожчі? Мабуть зрозуміло. Це довговічніше, гарніше, натуральніше. Мабуть і тому ж "хенд мейд", чим ми тут в більшості займаємось, теж вважається вищим пілотажем в порівнянні з конвейєром. Адже кожен виріб має свою унікальність і в кожному виробі вкладена душа автора. Майстер, виконуючи копітку роботу прагне щоб вона була найкращою, і ця енергетика дійсно передається у виріб.
На мою думку, річ , отримана від майстра повинна бути унікальна від самого першого торкання матеріалу інструментом митця. Виріб повинен "пахнути" деревом і бути теплим на дотик. А я скільки не торкався МДФ-а, завжди відчуваю холод і штучність... Хоча... нас все рівно задавить КИТАЙ своїми цінами. Давайте боротися з цим. Купуймо у своїх!!!
З повагою, Олег Дучимінський, Луцьк.
0
0
Ответить
9 Окт 2013, 08:46
Олег, мені дуже приємно, що ви звернули увагу на мою статтю. Насправді я не намагаюсь надихнути усіх на придбанна МДФу. Це справа кожного окремо. Декому подобається тільки дерево, а комусь МДФ, дехто хоче купувати тільки нові речі, а хтось платить великі гроші за ковдри, зроблені із старих футболок. Кожному своє. Я лише хочу, щоб люди знали особливості МДФ і не боялися його.
0
0
Ответить
25 Окт 2013, 12:56
Аню, доброго дня!
Ви все чудово розписали. І я з Вами згодна на всі 100%. Більшість технік дійсно вартує вдосконалювати на інших матеріалах. То же декупаж чудово дивиться на металі, на пластмасі, на склі. Дерево тут втрачає, не виграє своєю самобутньою красою волокон. Та що робити тим майстрам, котрі випалюють, котрі роблять деревяні екологічні іграшки?
Щодо доцільності вирізання дерев. На Волині (звідки я сама) табуретка (від початку її створення до закінчення) коштує у майстра 300 грн. У той час, коли така ж табуретка на ринку - 80-100 грн. Чому така ціна? Бо її привезли з того краю, де дерева вирубуються мільярдами кубометрів!!! Там зовсім не цінують дерево! Це наші Карпати!
Я нещодавно пропрацювала в СЕС (санстанція), то чесно, не можу похвалити українське виробництво МДФ. Ви не уявляєте, що пхають у МДФ, з чого його роблять. Одне діло: як це повинно бути, а інше - що дають замість того потрібного та якісного!
Дякую.
0
0
Ответить
25 Окт 2013, 13:40
Ірина, я не наполягаю на крайнощах. Я не вважаю, що всі поголовно повинні перейти на МДФ, я просто хотіла розповісти про те, що часто МДФ може бути навіть кращім за натуральне дерево. Але не казала, що завжди це буде так.
А щодо "не уявляєте, що пхають у МДФ, з чого його роблять", то зараз існують технології виробництва меблів з коров"ячого навозу. І при цьому меблі абсолютно безпечні у бактеріологічному плані, але мало хто наважується їх купувати саме із-за основи.
Ви може нам розповісте, зчого ж роблять українське МДФ?
0
0
Ответить
20 Ноя 2013, 12:40
Я работаю с пластикой и хочу сказать, что в моем творчестве только заготовки из цельной древесины можно применять, так как пластик унужно обжигать при высоких температура х 110=130 градусов. Не стоит даже и думать о том чтобы нагревать ДСП, МДФ, фанеру! Даже при нагреве до 40 по С ПДК ядовитых веществ в воздухе (метанола, фенола и формальдегида усиливается в 76 раз! Максимум, что можете с этим сделать - декупаж! При склеивании слоев фанеры тоже применяют карбамидоформальдегидные смолы.
0
0
Ответить
Да-да, насколько я знаю, в составе связующего клея есть формальдегид. Сталкивалась с этим непосредственно на производстве.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу