Русский
 
kzt

Почему ручная работа не может стоить дёшево? Часть 1.

9 Мар 2015
14
Сколько раз вам приходилось слышать фразы: «Ручная работа? Да я на рынке точно такую же куплю в три раза дешевле?!», «Из чего сделана? Да я сама такую же сделаю!», «А почему цена космическая? Вы что, работы из другой галактики возите?!». Я регулярно слышу подобные фразы на каждой ярмарке. Такой невежда наговорит кучу гадостей для того, чтобы самоутвердиться на вас. Его лучше поставить на место, сказав, что вы с радостью познакомитесь с его работами, пусть даст ссылку на свой сайт и т. п. Он пробурчит что-то невнятное и уйдёт не солоно хлебавши.



Почему ручная работа не может стоить дёшево?

Всё очень просто:

1) Это эксклюзив. Второй такой копии, даже, если работа делается по одной выкройке, быть не может! Мастера не повторяются.

2) Мастера приобретают ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ для того, чтобы изготовить изделие. А качество не может стоить дёшево.

3) Мастера никогда не садятся творить в плохом настроении. Иначе тильды превратятся в куклы вуду, а картины и другие изделия принесут в ваш дом вместо достатка, радости и эстетического наслаждения - раздор, ссоры и чувство постоянной неудовлетворённости чем-то. Мастер в каждое изделие вкладывает частицу души, талант, вдохновение и любовь. И работы получаются просто загляденье!



4) Мастера не ставят своей целью жажду наживы! Они продают хорошее настроение и позитивные эмоции. А это дорогого стоит!

5) Мастера часто работают в две-три смены. Ведь вдохновение - процесс неконтролируемый. А труд должен достойно оплачиваться.

6) Инструменты имеют тенденцию ломаться. Детали швейных машинок изнашиваются, клеевые пистолеты выходят из строя, иголочки для фильцевания ломаются и гнутся. Это всё относится к статье Амортизация. Поэтому их постоянно приходится докупать.



7) Собственно, труд мастеров, которые творят красоту рукодельную не может оцениваться в 5 копеек. Никто не хочет получать гонорар в виде Спасибо! Круто! Вау!

Помните, что скупой платит дважды!

Цените свой труд, Мастера! И пусть вам улыбается Фортуна!

Читать - Почему ручная работа не может стоить дёшево? Часть 2.
Комментарии
27 Мар 2015, 14:29
Спасибо, все верно, поучительно и лаконично)
0
0
Ответить
27 Мар 2015, 15:03
Валерия, спасибо Вам за отзыв! Хороших продаж и удачи в делах!
0
0
Ответить
1 Апр 2015, 00:08
Полностью с Вами согласна!)
0
0
Ответить
1 Апр 2015, 12:44
Ирина, спасибо за отзыв! Хороших Вам продаж и новых идей!
0
0
Ответить
1 Апр 2015, 14:25
Все в точку и все четко и доступно!)))) Лучше и не скажешь!)
0
0
Ответить
13 Апр 2015, 13:15
Да, Вы Молодец. Все очень точно подмечено. Странно только, Когда человек получает заработанную плату за обычную повседневную свою работу он хочет что-бы она была побольше. Хотя он может и нелюбить свою работу и много времени там просто бездельничать. А покупая работу мастера, на которую тот потратил свое время (и его может быть немало потраченно )+материалы. А Душа - ведь кагда мастер творит -это всегда вкладывается частица Души... Вот и сколько это может стоить ?Вы Молодец...Спасибо...
0
0
Ответить
13 Апр 2015, 14:10
Татьяна, спасибо! Хороших продаж и вдохновения!
0
0
Ответить
13 Апр 2015, 14:16
Ирина, спасибо за отзыв! Душа - бесценна. Это можно говорить всякому, кто попытается очернить работу или мастера. я часто задаю ворчунам вопрос: "Сколько лет вы ходите на работу от которой у вас портится настроение?" Многие просыпаются с утра с мыслями: "О, боже! Снова эта работа! Гори она огнём!" Вот и горят они потом на работе огнём. Так что, каждый выбирает то, что ему по душе!
Хороших Вам продаж, весеннего настроения и вдохновения!
0
0
Ответить
21 Июл 2016, 23:57
Слушно. Але дійсно в нашому суспільстві досі розповсюджена така думка "та я й сам зроблю". Що цікаво, це розповсюджується не тільки на хенмейд, але й на інші сфери життя. Наприклад "а чого в ресторані так дорого? я вдома краще наварю, і за 10 гривень, а не за 100!!!" Це ідея-інфекція, абсолютне нерозуміння і неприйняття сфери послуг, не цінування чужої праці. Така людина, як правило, просто звикла "пахати безкоштовно" і жалітися на життя. І відповідно найбільше обурює таких людей, коли хтось живе не так, як вони і цінує свій час, зусилля, творчість.
0
0
Ответить
абсолютно согласна :) те, кто думают, что ручная работа должна стоить дешево - никогда не покупали материалы для нее :)
0
0
Ответить
боцман Чарівний
10 Май 2017, 21:39
Як гарно і правдиво сказано. Велике спасибі Вам за ці слова.
Тепер буду згадувати їх, коли хтось із покупців знову буде "капризувати". А то іноді після їх висловлювань і натхнення зникає на дейкий час.
0
0
Ответить
16 Май 2017, 08:43
Елена, спасибо за статью. К сожалению невежд очень много. Я например тоже не сажусь за работу с плохим настроением. Не будет получаться однозначно. Либо бисер переверну, либо палец пораню, любо крестики не тем цветом вышью)). Любая ручная работа несет только позитивную энергетику. Это Вам скажет любой, кто возьмет в руки работу мастера. Будь это близкие люди или заказчики. Удачи Вам в творчестве и новых идей))).
0
0
Ответить
13 Дек 2017, 22:04
Все верно.От изделий ручной работы идет такая энергетика,что люди могут просто ею подпитываться.Кто бывал в таких магазинах,на выставках понимает .о чем я говорю.Удачи всем и хорошего настроения в работе.
0
0
Ответить
25 Янв 2018, 19:24
Когда у меня на ярмарке спрашивают, почему так дорого, а можно за №№№ гривень, я отвечаю, что работа над этим изделием заняла 2 моих рабочих дня, плюс стоимость материалов. А за какую сумму вы готовы продавать два дня своей работы?
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу