Русский
 
kzt

Что такое Мотанка

5 Май 2015
2
Еще во времена языческих богов, которые царили на древней Украине более 5 тыс. лет назад, делали обереги-мотанки. Это были не только куклы, оберегами могли быть символические животные, например коза, которая, несмотря на свой заносчивый характер приносила счастье в дом и богатство. Главной особенностью древнейших мотанок было отсутствие лица и зашитых конечностей. Некоторые из легенд, дошедших до нас из седой древности, свидетельствуют о целебных и магических свойствах таких кукол. Так, например, больной ребенок мог отдать весь негатив за несвязанные ручки куклы, играя с ней. Такую мотанку обрядово сжигали после выздоровления.



Все куклы, которые выполняются с целью оберега, носят на лице крест, который не позволяет подселится злу и символизирует приверженность Ярила. На праздники дарили особых кукол, в которых мастера вкладывали не только сушеные травы, но и зерна или золото. Они занимали только специально отведенные места подальше от людских глаз и передавались из поколения в поколение для прививання малышам традиций и мудрости предков, оберега их домов.



Все современные куклы-мотанки имеют только три корни: баба-хозяйка, невеста и младенец:

1. Невеста должна иметь длинные волосы, веночек из лент и сушеных травок только избранных цветов, потому что каждый из них символизировал статус и характер девушки.

2. Младенец, как правило ложился в люльке рядом с ребенком и оборонял от дурного глаза и слова, приносил счастливую судьбу.

3. Бабка-хозяйка обязательно выполнялась из старых вещей, соломы или сушеных трав, носила платок. Чем богаче у нее платок, тем богаче у хозяев двор.
 
Со временем куклы менялись, впоследствии появились плетеные вещи, бусы и даже бисер, однако некоторые правила остались неизменными, например, куклу не должен касаться металл (резать на кукле или шить нельзя), обрядовые или праздничные куклы имели на одежде определенные орнаменты, травы, вся одежда должна иметь тесьму и не зашиты конце.
Комментарии
2 Июл 2015, 01:06
Очень интересная статья.
0
0
Ответить
4 Июл 2015, 14:16
Само по себе культурное наследие украинцев очень интересное! Спасибо!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу