Русский
 
kzt

Интересные факты о мыле))

29 Мар 2017


...варить мыло собственными руками – это одна из древнейших, несправедливо забытых традиций. Производство мыла развивалось и усовершенствовалось человечеством на протяжении многих тысяч лет.

...мыло своими руками готовится из чистых, растительных жиров пищевого качества.

...первый, дошедший до нас рецепт мыла датирован 2500 до рождества Христова и начертан клинописью на шумерском языке на глиняной дощечке. Шумеры использовали в те времена мыло для очистки овечьих шкур от ланолина перед их окраской.

...роскошный кусочек мыла в ванной комнате сразу поднимает настроение!

...мыло первоначально использовалось кельтами и древними римлянами в основном в виде помады для волос и в качестве лекарства от кожных заболеваний!!

...мыло сваренное холодным способом должно дозревать не менее 4 – 6 недель на деревянных лежнях. В это время оно приобретает мягкость, и улучшается качество пены.

...при раскопках в Помпеи была найдена целая мыльная фабрика с ассортиментом кусочков мыла.

...мыло ручной работы нельзя оставлять надолго в воде. Его необходимо просушивать после каждого использования, чтобы увеличить его отдачу.

...кельты приготавливали свое мыло из козьего жира и пепла.

...арабы в 7 и 8 столетии в совершенстве владели искусством мыловарения, которое они распространили вместе с исламом сначала в Испанию, а затем и в Европу. Этой эпохой датируются записи первой мыловаренной гильдии Европы.

...мыло, приготовленное своими руками, со временем становится легче, так как в процессе созревания продолжает испаряться жидкость. Чем суше мыло, тем оно продуктивнее.

...в 1525 г. мыло использовалось для бритья и считалось абсолютно драгоценным продуктом, доступным исключительно для богачей.

...пилинг-мыло с травами и/или овсом лучше всего ухаживают за Вашей кожей, когда Вы нежно массируете Ваше тело влажным кусочком такого мыла.

...Никола Лебланк (1742-1806) открыл путь для современного массового производства мыла. Он нашел способ химического производства сильного щелочного раствора. До этого щелочной раствор добывался сложным методом из золы.

...мыло, сделанное своими руками, не содержит консервантов.

...еще в начале 20 столетия люди, в основном в деревнях и селах, владели искусством приготовления мыла.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу