Русский
 
kzt

Плакаты

24 Янв 2018
В самостоятельную область графики выделяется плакат.
Он, как правило, живо откликается на важные события, происходящие (олимпиады, конкурсы, концерты, выставки и др.). Принято выделять несколько основных видов плакатов: политические, спортивные, экологические, рекламные, сатирические, просветительские, театральные.
Плакат (нем. Plakat, фр. Placard - объявления, афиша) - вид изобразительного искусства, изображение, рассчитанное на всеобщее внимание.
Современному плаката предшествовали гравюры и рисунки большого размера, расходились по рукам, расклеивались на стенах, выставлялись в витринах. В Германии 16-го века были известны как «летучие листки». Широко распространялись такие агитационные изображения в период буржуазных революций 17-18 веков в Англии, Франции и Голландии. С изобретением новых способов размножения и развитием полиграфии тираж агитационных листов все увеличивался. В конце 19 века появились плакаты, близкие современным по назначению и виду.





Плакат призван привлекать внимание зрителя на большом расстоянии. С первого взгляда должно стать ясно, к чему он призывает, какова его цель. Именно поэтому плакаты делают относительно большого размера, сокращенно и быстро понятны. Текст должен быть кратким и понятным, и, органично сливался с изображением. Шрифт должен хорошо читаться.







Политический плакат - является одной из основных форм политической агитации, воплощает изобразительные средства политические задачи и лозунги Политические плакаты обычно посвящены борьбе за мир, направленные на разоблачение врагов и так далее.





Информационно-рекламный плакат - решает задачи информации, рекламирует всевозможные праздники, международные события, оповещает о всевозможных культурно-образовательные мероприятия или имеет задачу ознакомления потребителей с товарами, услугами.









Учебно-инструктивный плакат - пропагандирует знания, методы работы, разные правила, содержит значительное количество текста, целую серию рисунков и предназначается для длительного использования.
 




Большое значение приобрели сатирические плакаты.
Плакаты создают художники, а тиражирует полиграфическое производство. Поэтому с изобретением новых копировальных устройств и развитием полиграфии тираж агитационных листов все увеличивался.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу