Русский
 
kzt

Какой должен быть РН косметических средств

13 Мар 2018


При выборе косметических средств нам зачастую рекомендуют обращать внимание на показатель рН и отдавать предпочтение тем средствам, рН которых равен 5,5. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд…

Какой рН кожи лица?
Для начала давайте вкратце разберемся какой естественный уровень кислотно-щелочного баланса нашей кожи. РН кожи пребывает в диапазоне 4-7 ед. Согласно рН-балансу кожи определяют ее тип:
— низкий рН (4-5,2)- жирный тип;
— средний рН(5,3-5,7)- нормальный тип;
— высокий рН(5,8-7) — сухой тип.

Какой рН должен быть у косметики?
Диапазон значений рН колеблется в диапазоне от 1 до 14 ед:
1-3 — очень кисла среда;
4-6 — кислая среда;
7- нейтральная среда;
8-11 — щелочная среда;
12-14 — очень щелочная среда.

Утверждение, что косметика должна иметь рН 5,5 не совсем корректное. Тут нужно смотреть на то, какую функцию исполняет косметическое средство. К примеру, если кожа сухая, то ей просто необходимо средство с невысоким рН (около 4 ед.), а если кожа жирная, то ей отлично подойдет крем или сыворотка с фруктовыми кислотами, у которых рН еще более низкий (около 3 ед.). Поэтому специальные средства, которые направлены на решение какой-либо определенной проблемы, должны иметь свой индивидуальный кислотно-щелочной показатель. Но это не значит, что Вы должны использовать только косметические средства с пониженным рН. Многие ведущие косметологи придерживаются мнения, что ежедневные ухаживающие крема должны иметь рН близкий к рН кожи или же иметь нейтральный показатель, так как косметические средства с рН 7 просто поддерживают именно Ваш естественный кислотно-щелочной баланс кожи.

То есть в ежедневном уходе за кожей мы должны совмещать средства с разным рН. Я, к примеру, для своей комбинированный кожи использую сыворотки и тоники (лосьоны) с более низким рН (3,5-4,5) и крема с нейтральным показателем рН.

Как определить уровень рН косметического средства?

К огромному сожалению, производители косметики не обязаны указывать уровень рН косметических средств. Чаще всего можно встретить просто надпись «рН сбалансирован». Считаю, что этой информации не просто не достаточно, но она и вообще нам ни о чем не РН говорит, так как для каждого типа кожи должно быть средство со своим рН-показателем. Особенно это касается отшелушивающих и пилигующих средств. Сегодня в продаже имеется специальная лакмусовая бумага, с помощью которой можно проверить уровень рН любого косметического средства и не только. Использовать полосочки очень просто: нужно погрузить их в проверяемую жидкость и буквально через секунду сравнить со шкалой рН уровней.

Вот, в принципе, и вся информация, которой я сегодня хотела поделится с Вами. Надеюсь она будет Вам полезной и поможет в выборе косметических средств по уходу за кожей. По-этому натуральные косметические средства ручной работы, сделанные под индивидуальный заказ, будут иметь РН соответственный только Вашему типу кожи.




Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу