Русский
 
kzt

История моды: соломенная шляпка

9 Июл 2018
История соломенной шляпы началась в Древней Греции, где пастухи, плели этот нехитрый головной убор буквально с того, что валялось под ногами. Долгое время он верой и правдой служил крестьянам, оберегая их от палящих лучей солнца.
В средневековье соломенная шляпа выполняла несколько функций: предупреждала солнечные удары и свидетельствовала о положении и профессии владельца. Представители знатных сословий украшали эту деталь туалета драгоценностями, городские жители щеголяли в шляпах черного цвета, а высокие модели предпочитали врачи.

Изменения в моде начали происходить во второй половине XVII века, когда соломенная шляпка превратилась в изысканную деталь женского туалета.







ХХ век ознаменовался небывалым разнообразием моделей, в котором нашли отражение все идеи прошлого. Известный французский модельер Коко Шанель (Coco Chanel) в 20-х годах прошлого века сделала акцент на шляпках «клош», которые напоминают колокольчик. Чуть позже Грета Гарбо (Greta Garbo) сыграла огромную роль в популяризации модели «слауч», которая добавляла женскому образу таинственности, благодаря специальной форме полей, закрывающих лицо хозяйки изысканной шляпки.









В представлении большинства для производства шляпок используется обычная соломка, однако это не так кроме соломки в данном направлении успешно применяются еще несколько материалов. Так, например, на Филиппинах, вырастает банановая пальма, соломка из которой получила название «синамей».

[1700320]
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу