Русский
 
kzt

История наградной розетки.

11 Авг 2016
Являясь текстильным вариантом рыцарского ордена, впервые появившегося во времена крестовых походов, свою историю наградная розетка ведет из далекого средневековья. Первоначально орден служил знаком отличия, определявшим, к какому рыцарскому братству принадлежал его обладатель. Использовать как награду его стали позднее - за заслуги перед отечеством или монархом.



Они ранжировались по степеням, делились на мужские и женские, и просуществовали до 1917 г. Примерно в это время в Англии, а затем в США и в Канаде, появился текстильный вариант ордена. За основу была взята форма декоративной розетки обычного ордена, но металл заменен на атласную ленту, сложенную в пышную складку. Получившаяся наградная розетка благодаря своей демократичности и доступной цене сразу завоевала большую популярность. ′Текстильные ордена′ произошли от обычных, в которых для декора использовали ленту, сложенную в виде розетки . Примерно 100 лет назад в Европе и США начался бум на экономию сырья и материалов. Вот тогда ордена и попали под ′горячую руку′. Вместо дорогой бронзы и позолоты в дело пустили текстиль. Красиво и демократично. Хочешь - вешай на грудь, хочешь - на стену.



Неизвестно когда тебе пожалуют реальный орден, хотя бы и не позолоченный, а выделиться хочется всем. Поэтому в последнее время начинают набирать популярность текстильные варианты ордена - наградные розетки. Мода на розетки распространяется очень быстро. Награждать розетками стали всех подряд: выпускников школ и молодоженов, породистых куриц, самых быстрых лошадей. Розетки дарят друзьям, носят как принадлежность к какой-либо партии, дарят в честь юбилея компании и др. Сегодня во многих европейских странах и за океаном ни одна свадьба, ни одно соревнование не проходит мимо наградных розеток. Например, новобрачным гости дарят подарки, а они в ответ, как маленький сувенир на память - розетку с надписью. Любят розетки и члены всевозможных клубов, например, любители хомячков, кроликов, кошек и собак.



Человек, награжденный ′текстильным орденом′, как правило, не спешит передать его в чужие руки и бережно хранит где-нибудь на видном месте. Кроме того, есть розетки ко Дню рождения, юбилеям и корпоративным праздникам. Их вешают на видном месте в холле компании...

Розетка будет памятной наградой победителям различных конкурсов в детских садах, школах. Розетка с соответствующей надписью будет уместна на домашних торжествах.



Розетки нужны обязательно. И чем они красивее, тем больше вероятность, что розетка вашего клуба будет висеть на видном месте. Все розетки вешают на стену почета!
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу