Русский
 
kzt

Салфетка или распечатка? (часть первая)

6 Май 2017
В начале своего творческого пути каждая мастерица становится перед большим выбором материалов. В технике декупаж используется значительное количество различных материалов и инструментов. В зависимости от работы мы можем использовать одни и не применять другие материалы. Значительную их часть можно заменить. Но основным незаменимым компонентом является картинка. Основные носители картинки для декупажа - это бумажная салфетка и распечатка.
Попробую кратко описать преимущества и недостатки каждой.



Преимущества салфетки.
Перед использованием салфетка не требует предварительной подготовки перед работой. Нужно только отделить верхний слой с картинкой.



Саму картинку можно вырезать четко по контуру рисунка или без труда вырвать необходимую его часть.
Ее достаточно легко наклеить на заготовку. Салфетки некоторых производителей можно растягивать без ущерба для рисунка. Складочки, образующиеся при наклеивания легко убрать.
За счет очень тонкого слоя наклеена картинка не требует дополнительных усилий для выравнивания. Легко сделать подрисовки и тонировки.



Но при таких преимуществах есть и недостатки на которые нельзя не обращать внимание.
Основным недостатком салфеток является их качество. Салфетки не всех производителей можно использовать для декупажа. Некоторые вообще невозможно двигать хотя бы на миллиметр после намачивания они расползаются прямо на глазах.
Немаловажным недостатком является ограниченность картинок. Также не всегда размер рисунка на салфетке соответствует размеру заготовки.
На некоторые заготовки или их части очень трудно наклеить большую салфетку.


Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу