Русский
 
kzt

О хранении натуральной косметики. Часть 2.

12 Сен 2016
Читать первую часть - О хранении натуральной косметики. Часть 1.

Продолжим... И так...

7. О хранении убтанов. Убтаны наверное самые неприхотливые товарищи, если говорить о хранении. Просто не допускайте следующего: попадания влаги в пудру, прямых солнечных лучей, перегревания. Для этого убтан берите чистой сухой (!!!) ложечкой; не ставьте в холодильник; не ставьте около обогревателей, батарей, газовой плиты (всё теплое); не берите всю баночку в ванную - достаточно насыпать в блюдце чайную ложечку пудри, а остальное плотно закрыть и - на полочку.



8. Гидрофильные масла. Гидрофильные баттеры. О чем нужно знать тем, кто покупает их впервые? Итак, из неоспоримых преимуществ отметим: полностью натуральный растительный состав без консервантов, завидная многофункциональность и универсальность средства, нет наличия противопоказаний. Забудьте о шапке пышной пены. Масло при эмульгировании просто её НЕ образует. Оно бесподобно работает в период осень/зима/весна, но может быть тяжеловато в жаркое время года. Это стоит учитывать если Вы обладатель жирной кожи.

9. Пралине и ′бомбочки′ для ванной. Замечательные, даже не так - шииикарные средства по уходу за телом. Я вот особенно люблю натуральное пралине в ванночку для ног - действительно очень расслабляет и снимает напряжение. Хранить пралине и ′бомбочки′ из натуральных компонентов следует в холодильнике, обернутыми в фольгу, пленку или плотную бумагу (по типу бумаги для выпечки). Только так они будут верой и правдой служить вам. В основном срок хранения их 1- 2 месяца, уточняйте об этом у мастера.



10. Баттеры для лица, тела и баттер-маски для волос. Выношу их в отдельную категорию из-за специфики приготовления и компонентов. Обожаемый мною продукт. Более мягкого ухода еще поискать. Нежная кремовая структура тает на теле, лице, волосах. И при этом - сплошная польза натуральных жидких и твердых масел. Срок хранения баттеров исчисляется максимальным сроком пригодности его компонентов. К примеру, если одно из масел годно 4 месяца и этот срок наибольший в рецепте - срок годности баттера автоматически становится 4 месяца. За это время наиболее стойкое масло не допустит окисления других. Так же свою лепту привносит витамин Е. О деталях хранения - ставить в холодильник или нет - нужно консультироваться у мастера.

И главное - у кого бы вы не приобретали натуральную косметику помните, что добросовестный мастер всегда:
* дает подробную рецептуру к продукту с поименным описанием всех составляющих;
* указывает срок годности и приготовления на продукции (исключением может стать лишь натуральное мыло и сухие маски);
* дает вам устные или письменные рекомендации об использовании и хранении;
* хочет получить объективные отзывы о том, какие ощущения вы испытываете при пользовании, подходит ли вам продукт и так далее.

Кажется, всё. Хорошего всем дня и настроения будьте здоровы и красивы!

Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу